Департамент образования Орловской области
Управление образования администрации города Мценска
МБОУ г. Мценска "Средняя школа №3"
OBR57.ru

«Билет в будущее» - выбери профессию осознанно!

20.09.2022

По поручению Президента РФ В.В. Путина в рамках нацпроекта «Образование» в России реализуется проект ранней профориентации «Билет в будущее». В течение двух лет стремительного развития он показал значительный рост интереса школьников и родителей в Орловской области и охватил миллионы людей по всей стране. Промежуточным итогом работы проекта стало большое количество положительных отзывов.

Проект «Билет в будущее» помогает школьникам страны выбрать путь в жизни, найти профессию, которая не только будет кормить, но и, возможно, определит дальнейшую жизнь человека в будущем.

В этом году «Билет в будущее» значительно расширил линейку форматов, которые станут доступны миллионам школьников, родителей и педагогов по всей стране, в том числе и в нашем регионе, уже в сентябре 2022 года. В их числе, как новые, так и хорошо зарекомендовавшие себя форматы. Они составляют единую систему, аналогов которой по масштабам и эффективности в России нет.

Путь ребёнка в системе «Билет в будущее» состоит из знакомства с профориентацией с помощью цифрового контента, двухэтапной профориентационной диагностики, основанной на уникальных разработках отечественных ученых, «Примерочной профессии», дающей возможность подобрать подходящие профессии под выбранные показатели ребёнка в режиме тренажёра.

Цифровая платформа проекта bvbinfo.ru обновлена на 50%. - появились новые инструменты для педагогов - навигаторов, детей и родителей. Система тестирования стала еще эффективнее - теперь ребёнок оценивает свои сильные стороны и потенциал для развития в самом начале и личностные особенности при повторном тестировании после знакомства с профессиями. «Конструктор будущего» в личном кабинете педагога, открывает новые возможности для проведения урока профориентации, опираясь на индивидуальные показатели как отдельных детей, так целого класса.

«В новом учебном году часть материалов проекта «Билет в будущее» войдут в жизнь российских школ в виде рекомендованного Министерством просвещения профориентационного минимума. Для педагогов - это возможность занять новую профессиональную нишу, стать одним из навигаторов направления и, изучив доступный инструментарий, усилить работу по профориентационному просвещению среди детей и родителей» - прокомментировал проект управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Итогом работы проекта в Орловской области в 2021 году стали следующие показатели:

- 29 педагогов-навигаторов и 1615 обучающихся 6-11-х классов зарегистрированы на платформе;

- 87 профориентационных уроков проведено;

- 1515 детей приняло участие в профориентационных уроках;

- 3989 онлайн-диагностик пройдено;

- 1438 детей получили рекомендации по построению индивидуальной профессиональной траектории;

- 74 мероприятия проведены в формате профессиональной пробы, в которых приняли участие 719 обучающихся.

Педагог-навигатор из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Мценска "Средняя общеобразовательная школа № 2" принял участие в проектном модуле       «Моя профориентационная инициатива» и вошёл в ТОП - 30+ участников.

В 2022 году на территории Орловской области проект продолжается. Уже утверждены, зарегистрированы на платформе 24 педагога-навигатора, которые начали своё обучение в рамках повышения квалификации. Отобраны 17 площадок, где будут проводиться профориентационные пробы.

Почти полторы тысячи зарегистрированных участников из каждой возрастной группы смогут выявить свои профессиональные предпочтения и склонности к различным видам профессиональной деятельности и получить индивидуальные рекомендации для построения профессиональной траектории.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.